将一些数排列成:第一行:1 4 5 10 第二行:4 8 10 12 第三行:9 12 15 14 ……问:1,第10行

将一些数排列成:第一行:1 4 5 10 第二行:4 8 10 12 第三行:9 12 15 14 ……问:1,第10行第2列的数
将一些数排列成:
第一行:1 4 5 10
第二行:4 8 10 12
第三行:9 12 15 14
……问:1,第10行第2列的数是多少?.2,81所在的行和列分别是多少?3、数100所在的行和列?
tree树 1年前 已收到1个回答 举报

婷love晔 幼苗


先观察规律,每一列的规律如下:


第一列是平方数,是所在行数的平方数
第二列是4的倍数,第二列的数=所在行数×4

第3列是5的倍数,第3列的数=所在行数×5

第4列是以10为首项,以2为公差的等差数列


所以第10行第2列的数是10×4=40



因为81=9²,且81不是4的倍数,也不是5和2的倍数
所以81不在第2、第3和第4列
81只能在第9行第1列


因为100=10²
100=25×4
100=20×5
(100-10)÷2+1=90÷2+1=46
所以100在第10行第1列
或者100在第25行第2列
或者100在第20行第3列
或者100在第46行第4列







9