某幼儿园中班的小朋友平均身高115厘米,其中男孩人数比女孩人数多5分之1,女孩子比男孩子平均身高高10%,这个班女孩子平

某幼儿园中班的小朋友平均身高115厘米,其中男孩人数比女孩人数多5分之1,女孩子比男孩子平均身高高10%,这个班女孩子平均身高是多少
妞妞心情 1年前 已收到1个回答 举报

灵水月3 花朵


设女孩子x人,则男孩子6/5x人
男孩高ycm,则女孩子高11/10ycm
(11/10 xy + 6/5 xy)/(x+6/5 x)=115
(23xy/10)*(5/11x)=115
23/22 y=115
y=110
所以女孩子平均身高为110*(1+10%)=121cm

1年前 追问

3

妞妞心情 举报

有没有算式方法?

举报 灵水月3

应该有,我想会很麻烦,但我还是想想吧