学校食堂今天买来的大米比面粉多180kg,面粉的重量是大米的3/5.食堂今天买了大米和面粉各多少千克?方程

mensao123 1年前 已收到1个回答 举报

mm枯原 幼苗


设学校食堂今天买来的大米重量为x千克
x-180=x*3/5
x-x*3/5=180
x*2/5=180
x=180*5/2
x=450千克
450-180=270千克
答:学校食堂今天买来的大米有450千克,面粉有270千克.


7