植树节到了,北苑小学某班级出去种树,如果其中3人各种4棵,其余每人各种5棵,则余19棵树苗没种完;

植树节到了,北苑小学某班级出去种树,如果其中3人各种4棵,其余每人各种5棵,则余19棵树苗没种完;
如果其中6人各种3棵,其余每人各种7棵,树苗正好种完,问一共有多少棵树苗?算式and解析
huxinhuxin123 1年前 已收到1个回答 举报

charlieboo 春芽


你可以设总共有X人 所以3×4+(X-3)×5+19=6×3+(X-6)×7 X=20 所以 一共有 3×4+(20-3)×5+19=116棵数 懂了么亲 不懂得话 再问我把


5