客车从甲地到乙地,每小时行全程的20%,货车从甲地到乙地,每小时行60km.

客车从甲地到乙地,每小时行全程的20%,货车从甲地到乙地,每小时行60km.
如果两车同时从甲、乙两地相对开出,经过3小时相遇,甲、乙两地相距多少千米?
其其格yang 1年前 已收到3个回答 举报

uu居民 幼苗


3*60/(1-3*20%)=450


3

潋瀛 幼苗


(60*3)/(1-3*20%)=450千米

答:甲、乙两地相距450千米


1

静态成员 幼苗


客车行3小时后也就是走了全程的60%,与货车相遇,那么货车走的路就是客车剩下的40%,所以(3*60)/40%=450就是全程


1