一个圆锥形麦堆,底面半径长2米,8米.如果将这些麦子装年在一个高为4米的圆柱形粮库囤里正好装满,这个圆柱的底面积是多少平

一个圆锥形麦堆,底面半径长2米,8米.如果将这些麦子装年在一个高为4米的圆柱形粮库囤里正好装满,这个圆柱的底面积是多少平方米?
失恋的一个人 1年前 已收到2个回答 举报

hh向阳 幼苗


1.底面积=0.4/2
=0.2
体积=0.2*10
=2(立方米)
2.由 体积=1/3 *3.14*2*2*1.8=s*4
圆柱底面积S=3.14*0.6
=18.84(平方米)


4

wetewt1 幼苗


((1/3)*π*2^2*1.8)/(π*4^2)=0.15


0