仓库要运回一堆水泥,第一次运回1200吨,比第二次多运25%,第二次运回的相当于全部的4/9,还有几顿没运回

仓库要运回一堆水泥,第一次运回1200吨,比第二次多运25%,第二次运回的相当于全部的4/9,还有几顿没运回
记得列式计算
意尖梅 1年前 已收到3个回答 举报

花落蝴蝶 幼苗


第二次=1200÷(1+0.25)=960吨;
全部=960÷(4/9)=2160吨;
剩余=2160-1200-960=0吨;
所以没有剩余了
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


7

雪夜微微 果实


1200÷﹙1+25%﹚=960吨
960÷4/9=2160吨
2160-1200-960=0
答:两次运完了。


2

曹希施 幼苗


1200*(1—25%)/九分之四—(1200+1200*(1-25%)


0