1农夫去市场卖鸡蛋,第一次卖掉全部的一半又半个,第二次卖掉第一次卖掉剩下的一半又半个,

1农夫去市场卖鸡蛋,第一次卖掉全部的一半又半个,第二次卖掉第一次卖掉剩下的一半又半个,
第三次卖掉前两次卖掉的一半又半个,第四次卖掉前三次卖掉的一半又半个,这是恰好卖完.问农夫原有鸡蛋多少个?
wing52034 1年前 已收到4个回答 举报

火豺 幼苗


(0+0.5)*2=1(个)第三次卖掉后剩下的
(1+0.5)*2=3(个)第二次卖掉后剩下的
(3+0.5)*2=7(个)第一次卖掉后剩下的
(7+0.5)*2=15(个)原有的


7

贞子1944 幼苗


3


2

yazhou 幼苗


鸡蛋不可能半个半个的卖


1

诵诗思雨 幼苗


1÷【(2分之1)×(2分之1)×(2分之1)×(2分之1)】=16
大概是这样


0