已知m+n+1=mn则,m+n的取值范围

mzh4260 1年前 已收到3个回答 举报

不动声kk质彬彬 幼苗


当m为正,n为正时,m+n>=2根号mn ,mn=m+n+1,令m+n=t,即有t^2-4t+4>=0,t∈R
当m为复,n为负时,m+n=0解得t∈[2-2根号2,2+2根号2]
所以m+n∈[2-2根号2,2+2根号2]


1

心海小筑 幼苗


令x=m+n,则
x+1=mx-m*m
即:x= -( 1+m*m)/(1-m)
转化为 以m为自变量,以x为因变量的 方程,进一步求出x取值范围即可,试一试求导吧
后面的 有点烦(确定题目木有发错么?= =)


2

金賢重 幼苗


m=(n+1)/(n-1) n≠1 n=1时矛盾
m+n=n+(n+1)/(n-1)=(n-1)+2/(n-1)+1
当n>1时 m+n= (n-1)+2/(n-1)+1≥8^(1/2)+1 当且仅当n-1=2/(n-1)时成立 舍负
当n<1时 m+n=-[-(n-1)+2/-(n-1)]+1≤-8^(1/2)+1 当期仅当n-1=2/(n-1)时成立 舍正...


1