{1,X,X2}={1,1+Y,1+2Y} 求X,Y 已知A={X│X2-MX+4=0} B={1,2} 若Aͳ

{1,X,X2}={1,1+Y,1+2Y} 求X,Y 已知A={X│X2-MX+4=0} B={1,2} 若A⊆B求M的范围
晓的宝贝 1年前 已收到2个回答 举报

xiongheli 幼苗


1.
{1,x,x²}={1,1+y,1+2y}
所以x=1+y,x²=1+2y或x=1+2y,x²=1+y
当x=1+y,x²=1+2y时
解得x=1,y=0,不符合集合的互异性,舍去
当x=1+2y,x²=1+y时
解得x=1,y=0(舍去)或x=-1/2,y=-3/4
所以x=-1/2,y=-3/4
此时集合是{1,-1/2,1/4}
2.
A={x|x²-Mx+4=0}
B={1,2}
若A⊆B
所以A可以是空集或A={1}或A={2}或A={1,2}
A=空集
Δ=M²-16


5

fang820320 幼苗


什么来的,看不明白


0