甲,乙丙三人绕一条环形公路行走,三人步行速度分别是每分钟100米,90米,75米.乙,丙同方向行走,甲与乙丙背向而行.甲

甲,乙丙三人绕一条环形公路行走,三人步行速度分别是每分钟100米,90米,75米.乙,丙同方向行走,甲与乙丙背向而行.甲和乙相遇3分钟后,甲又与丙相遇.求这段环形公路的长.
raymondzzm 1年前 已收到4个回答 举报

3899 幼苗


设公路长x米,则
甲乙相遇时用了x/(100+90)分钟
甲丙相遇时用了x/(100+75)分钟
x/(100+90)+3=x/(100+75)
15/(190*175)x=3
x=190*35=6650
环形公路长6650米


7

航鹤 幼苗


设甲乙走了X分钟后相遇
(100+90)X=(100+75)*(X+3)
X=35
所以公路长:(100+90)*35=6650M


1

忘却的记忆2002 幼苗


设公路长x米
x/100+90=x/(100+75)-3
解得x=6270米


0

601005 花朵


设甲与乙的相遇时间为x分钟,则甲与丙的相遇时间为(x+3)分钟
(100+90)x=(100+75)(x+3)
x=35
路长=(100+90)x=190*35=6650米


0