(2014•天津)已知q和n均为给定的大于1的自然数,设集合M={0,1,2,…,q-1},集合A={x|x=x1+x2

(2014•天津)已知q和n均为给定的大于1的自然数,设集合M={0,1,2,…,q-1},集合A={x|x=x1+x2q+…+xnqn-1,xi∈M,i=1,2,…n}.
(Ⅰ)当q=2,n=3时,用列举法表示集合A;
(Ⅱ)设s,t∈A,s=a1+a2q+…+anqn-1,t=b1+b2q+…+bnqn-1,其中ai,bi∈M,i=1,2,…,n.证明:若an<bn,则s<t.
虎门靓仔 1年前 已收到1个回答 举报

禁猎天师 花朵


解题思路:(Ⅰ)当q=2,n=3时,M={0,1},A={x|x=x1+x2•2+x322,xi∈M,i=1,2,3}.即可得到集合A.
(Ⅱ)由于ai,bi∈M,i=1,2,…,n.an<bn,可得an-bn≤-1.
由题意可得s-t=(a1-b1)+(a2-b2)q+…+(an−1bn−1)qn−2+(anbn)qn−1≤-[1+q+…+qn-2+qn-1],
再利用等比数列的前n项和公式即可得出.

(Ⅰ)当q=2,n=3时,
M={0,1},A={x|x=x1+x2•2+x3•22,xi∈M,i=1,2,3}.
可得A={0,1,2,3,4,5,6,7}.
(Ⅱ)证明:由设s,t∈A,s=a1+a2q+…+anqn-1,t=b1+b2q+…+bnqn-1,其中ai,bi∈M,i=1,2,…,n.an<bn,∴an-bn≤-1.
可得s-t=(a1-b1)+(a2-b2)q+…+(an−1−bn−1)qn−2+(an−bn)qn−1
≤-[1+q+…+qn-2+qn-1]
=−
qn−1
q−1<0.
∴s<t.

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列的求和.

考点点评: 本题考查了考查了集合的运算及其性质、等比数列的前n项和公式、不等式的基本性质等基础知识与基本技能方法,考查了推理能力和计算能力,属于难题.


10