天文望远镜的极限星等是什么意思 有什么用 极限星等能不能增加

天文望远镜的极限星等是什么意思 有什么用 极限星等能不能增加
比如说极限星等为12能看多远
爬哟 1年前 已收到5个回答 举报

zyc12345 幼苗


极限星等是指望远镜能看到最暗的天体亮度,这是衡量望远镜能力的重要指标之一,主要由望远镜的口径决定,口径越大,极限星等数值越大,也就意味着能看到的天体越暗,数量也越多.当然极限星等还会受到诸如大气透明度、大气宁静度、云等其他因素影响.
星等差一等,天体亮度就差2.512倍,即1等星比2等星亮2.512倍,所以12等就比1等亮2.512^(12-1)=25131.所以能看到12等,已经是很强大了.事实上在地球大气以内这已经接近极限了.
然而恒星的亮度却不能直接反映它与地球的距离,有的恒星体积大,亮度就比较大,有的恒星发光能力强,光度就大,即便距离远,可能看上去也比较亮.有些星可能是矮星,本身比较小,即便距离近,也不会很亮.比如我们熟知的比邻星,距离我们只有4.22光年,但是它是红矮星,很暗很暗,视星等只有11等.
所以极限星等表示的是能看到多暗而不是多远.


1

幻想曲2 幼苗


极限星等(M):望远镜所能看到最暗的星等称为极限星等。正常视力的人,在黑暗、空气透明的场合最暗可以看到六等星,而口径70mm的望远镜的集光力是肉眼的100倍,它就能看到比六等星再暗五个星等的11等星。望远镜的口径远大於肉眼,自然能看到更暗的星等。极限星等的计算公式是M=1.77+5 例如:口径70mm的望远镜,极限星等是M=1.77+5㏒70=11.0(等)。
决定因素
它主要...


3

mybctc 幼苗


极限星等(M):望远镜所能看到最暗的星等称为极限星等。
不同的望远镜有不同的极限星等,就针对一个望远镜而言,它是不可以增加的
我们肉眼看到的星的极限星等为6等,极限星等为12就是说最高可以看到12等的星星,比我们肉眼看得多了6等(差不多多了100倍)这应该是比较好天文望远镜的范畴
希望对你有帮助...


1

飞天红番茄 幼苗


通俗地说,就是这个望远镜理论上可以看到的最暗星星,这个指标反映望远镜的集光能力,与“看多远”没有关系。它是望远镜的固定指标,不能增加。


0

sfuechen 幼苗


补充楼上。一个望远镜能看多暗的星星取决于它的口径(有效通光直径),口径决定这个望远镜的极限星等,口径越大,通光面积越大,意味着能接收的光子更多,也就能看到越暗的星星。用这个式子可以计算,D指的就是该望远镜的口径:m=2.1+5*lgD
望远镜的口径没法变,要想增加只能是换一个大点的望远镜喽...


0