对于二次函数y=2x方+4x-1,当x取x1,x2(x1不等于x2)时函数值相等,则当X=x1+x2时,函数值等于___

对于二次函数y=2x方+4x-1,当x取x1,x2(x1不等于x2)时函数值相等,则当X=x1+x2时,函数值等于______
休闲者2008 1年前 已收到1个回答 举报

wn1860 春芽


解析
y=2x²+4x-1
x1 x2是方程的两根
所以
所以
x1+x2=-b/a=-4/2=-2
所以
f(-2)=2*4-8-1
=8-8-1
=-1
函数=-1


2