导数的复合函数运算法则求y=【(2x+5)的5次方】’ 为什么为y=(2x+3)’【(2x+3)的5次方】‘=2【(2x

导数的复合函数运算法则
求y=【(2x+5)的5次方】’ 为什么为y=(2x+3)’【(2x+3)的5次方】‘=2【(2x+3)的5次方】‘呢 这样不是凭空多出2倍么
nhw19721124 1年前 已收到1个回答 举报

龙爱君 幼苗


复合函数求导法则 y=f(u(x)) 对x求导 y ' = u(x)' * f(u(x))',f(u(x))‘ 要把括号里的u(x)看做整体求导,你问的等式中2就是(2x+3)对x求导的结果,再把(2x+3)看做一个整体对其5次方进行求导.
y=【(2x+5)的5次方】’ =2[(2x+5)的5次方]=2*5*[(2x+5)的4次方].


7