已知水的密度值.现有足够的待测液体,要测出待测液体的密度,可以选择下列哪组器材(  )

已知水的密度值.现有足够的待测液体,要测出待测液体的密度,可以选择下列哪组器材(  )
A.弹簧秤、烧杯、线、量筒
B.天平、砝码、烧杯、量筒
C.天平、砝码、空瓶、水
D.弹簧秤、烧杯、线、水、刻度尺
ertijiao1969 1年前 已收到1个回答 举报

雪上飞鸿 幼苗


解题思路:1、测未知液体的密度需要知道液体的质量、液体的体积,因此需要测质量、体积的实验器材.
2、如果没有测质量、体积的器材,可以用其它器材间接测出液体的质量、体积,进一步测液体密度.或用等效替代的方法,测液体的质量、体积.
逐一分析利用题中所给器材,能不能测出液体的质量、体积,即可解答此题.

A、用线拴住烧杯,用弹簧秤测出烧杯及液体的重力G1,然后把一部分液体倒入量筒测出液体的体积V,再用弹簧秤测出剩余液体及烧杯的重力G2,则烧杯内液体的质量为m=
G1-G2
g,然后由ρ=[m/V]可测出液体密度,符合题意,故A正确.
B、用天平测出烧杯及液体的质量m1,把部分液体倒入量筒测出体积V,再用天平测出烧杯及剩余液体的质量m2,则量筒内液体质量m=m1-m2,由ρ=[m/V]可测出液体密度,符合题意,故B正确.
C、先用天平称出空瓶的质量m0;在空瓶中装满水,并称出瓶和水的总质量m1;空瓶中换满待测液体,并称出瓶和待测液体的总质量m2.瓶中水的质量是:m1-m0.瓶子的容积是:V=
m1-m0
ρ水,也是待测液体的体积.瓶中装满待测液体时,待测液体的质量是:m2-m0.待测液体的密度是:ρ=
m液
V液=
m2-m0

m1-m0
ρ水,符合题意,故C正确.
D、用线拴住烧杯,用弹簧秤测出烧杯的重力G0,在烧杯中装入一定量的水,用刻度尺测出水的深度h,用弹簧秤测出烧杯及水的重力G1,把水倒出,然后在烧杯内装入待测液体,测出液体的深度,使它的深度也是h,用弹簧秤测出液体及烧杯的重力G2.则液体体积V与水的体积V相同,为V=
m水
ρ水=

G1- G0
g
ρ水,液体的质量m=
G2-G0
g,则液体密度ρ=
m液
V,因为m及V已求出,所以可测出液体密度,符合题意,故D正确.
故选A、B、C、D.

点评:
本题考点: 液体密度的测量.

考点点评: 1、本题考查了液体密度的测量,测液体的密度需要测量液体的质量m,体积V,需要有天平、量筒,在没有天平、量筒的情况下,我们可以利用其它器材间接测液体的质量、体积.
2、本题考查了应用物理知识解决实际问题的能力,是对密度测量的进一步理解.


5