(2013•连云港)先化简,再求值:([1/m]-[1/n])÷m2−2mn+n2mn,其中m=-3,n=5.

yang800-800 1年前 已收到1个回答 举报

祈丰 幼苗


([1/m]-[1/n])÷
m2−2mn+n2
mn,
=[n−m/mn]÷
(m−n)2
mn
=[n−m/mn]×[mn
(m−n)2
=
n−m/mn]×[mn
(n−m)2
=
1/n−m]
将m=-3,n=5代入原式得:
原式=[1/n−m]=[1
5−(−3)=
1/8].


2