已知等比数列{an}的各项都是正数,Sn=80,S2n=6560,且在前n项中,最大的项为54,求n的值.

天生丽质难自 1年前 已收到2个回答 举报

分享的汤 幼苗


解题思路:先根据Sn和S2n的值判断q≠1,再利用求和公式根据Sn和S2n的值求出qn=81进而推断q>1,断定数列为递增数列,即最大一项是an,进而求出a1和q的关系式代入Sn=80即可求出n.

由已知an>0,得q>0,若q=1,则有Sn=na1=80,S2n=2na1=160与S2n=6560矛盾,故q≠1.



a1(1−qn)
1−q=80(1)

a1(1−q2n)
1−q=6560(2),由(2)÷(1)得qn=81(3).
∴q>1,此数列为一递增数列,在前n项中,最大一项是an,即an=54.
又an=a1qn-1=
a1
qqn=54,且qn=81,∴a1=[54/81]q.即a1=[2/3]q.
将a1=[2/3]q代入(1)得[2/3]q(1-qn)=80(1-q),即[2/3]q(1-81)=80(1-q),解得q=3.又qn=81,∴n=4.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查等比数列的通项公式和求和公式的应用.解题的关键是通过q判断数列是递增还是递减,还是先增后减或先减后增.


2

michille-hua 幼苗


注意S(2n)/Sn=1+q^n。所以1+q^n=6560/80=82.
q^n=81
由此可见q>1。所以在前n项中,最大的一项必然是an.所以an=54
Sn=a1(1-q^n)/(1-q)。
即80=-80a1/(1-q). q-a1=1
又81*a1=q*a1*q^(n-1)=54q。所以q=1.5*a1.此式联合上式解得a1=2,q=3
所以n=4


1