用代入消元法解方程组 y=3x 2x-y=1

另一块傻瓜 1年前 已收到3个回答 举报

菠萝圈 春芽


已知y=3x代入
可得 2x-3x=1
即 -x=1
即x=-1
反代入y=3x
可得y=-3
综上所述x=-1 y=-3

1年前 追问

7

另一块傻瓜 举报

1. y=1+x 2x-3y=-4 2. 2a+3b=7 3a+b=7 3. s+4t=6 3s-2t=11 4. 5x-2y=3 3x-4y=-1 5. 1+a=1/3b 2b-5a=1 答完给你最佳或分!!!!!!!!!!!!!!!!!

举报 菠萝圈

1 y=1+x代入 可得 2x-3(1+x)=-4 化简整理2x-3-3x=-4 即 x=1 带回y=1+x 有 y=2 综上x=1 y=2 2 由3a+b=7 变形有 b=7-3a 代入2a+3b=7 即 2a+3(7-3a)=7 可得 2a+21-9a=7 所以有a= 2 带回b=7-3a 有b=1 综上所述 a=2 b=1 3 有s+4t=6 有 s=6-4t 代入3s-2t=11 即 3(6-4t)-2t=11 化简整理有 18-12t-2t=11 整理可有14t=7 即t=0.5 带回s=6-4t 有s=4 综上所述s=4 t=0.5 4 由5x-2y=3变形有 y=1/2(5x-3) 代入3x-4y=-1 有 3x-2(5x-3)=-1 化简有3x-10x+6=-1即x=1代入y=1/2(5x-3)有y=1 综上 x=1 y=1 5 由1+a=1/3b有 a=1/3b-1代入2b-5a=1有 2b-5(1/3b-1)=1即2b-5/3b+5=1所以b=-12带回a=1/3b-1有a=3 综上a=3 b=-12

贴图专吃鸡精 幼苗


y=3x ①
2x-y=1②
由①得: y=3x ③
把③带入②得:2x-3x=1 x=-1
把x=-1带入①得:y=-3
∴x=-1 y=-3
1. y=1+x ①
2x-3y=-4②
由①得: y=1+x ③
把③带入②得:2x-3(1+x)=-4 x=1
把x=1带入②得:2-3y=-4 y=2


2

tss_tw 幼苗


2X-Y=1变形得:Y=2X-1所以,3X=2X-1移项,合并同类项得:X=-1将X=-1代入一式得:Y=-3所以,X=-1 Y=-3


0