东风商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该商场为了促销制定了两种优惠方法,甲:买一支毛笔就赠送一

东风商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该商场为了促销制定了两种优惠方法,甲:买一支毛笔就赠送一本书法练习本;乙:按购买金额打九折付款,某校欲为校书法兴趣小组购买这种毛笔10支,书法练习本x(x>10)本。
(1)写出每种优惠办法实际付款金额y (元)、y (元)与x(本)之间的关系式;
(2)对较购买同样多的书法练习本时,按哪种优惠方法付款更省钱?
328832258 1年前 已收到1个回答 举报

js_stone 幼苗


(1)y =10×25+5(x-10)=200+5x,y =(25×10+5x)×0.9=225+4.5x;
(2)①x=50时,相同;②10 乙 ;③x>


1