六年级参加兴趣小组参加同学是六年级总人数的1/3,后有20人参加,这时参加与未参加同学比为3:4 求总人数

六年级参加兴趣小组参加同学是六年级总人数的1/3,后有20人参加,这时参加与未参加同学比为3:4 求总人数
六年级参加兴趣小组,参加同学是六年级总人数的1/3,后来有20人参加,这时参加与未参加同学比为3:4 求总人数?
爱昵香子 1年前 已收到1个回答 举报

牙肉米 幼苗


总人数为x人
(1/3x+20):(x-(1/3x+20))=3:4
4*(1/3x+20)=3*(x-(1/3x+20))
3*4*(1/3x+20)=3*3*(2/3x-20)
4x+240=6x-180
2x=420
x=210


8