海水中镁离子的浓度为5*10-2mol/L,欲除去百分之99的镁离子,PH应大于多少?已知Ksp(Mg(OH)2)=1.

海水中镁离子的浓度为5*10-2mol/L,欲除去百分之99的镁离子,PH应大于多少?已知Ksp(Mg(OH)2)=1.8*10-11.答案是10.28,
tidusfirst 1年前 已收到1个回答 举报

豌豆0223 幼苗


Mg2+ + 2 OH- = Mg(OH)2
Ksp = [Mg2+][OH-]^2 = 1.8*10^(-11)
除去99%的Mg2+,则剩余Mg2+的物质的量浓度[Mg2+] = 5*10^(-2) * 1% = 5*10^(-4) mol/L
所以[OH-] = √(1.8*10^(-11) ÷ 5*10^(-4) ) = 1.9*10^(-4) mol/L
pOH = - lg [OH-] = 3.72,
pH = 14 - 3.72 = 10.28

1年前 追问

3

tidusfirst 举报

为什么用剩余的镁离子来算氢氧根

举报 豌豆0223

因为99%的Mg2+已经沉淀,当然应该用剩余的(即溶液中的)Mg2+来计算

tidusfirst 举报

PH大于这个值的时候,剩下的百分之一不是会产生沉淀吗

举报 豌豆0223

会。当pH 恰好等于10.28时,剩余1%的Mg2+ 如果碱性再增强,Mg2+含量会低于1%