时钟表面3点35分时,时针,分针所成夹角度数是

mm见了 1年前 已收到1个回答 举报

qqchangheqq 春芽


时针每个小时的角度是360/12=30,分针每分钟的角度是360/60=6.
本题为:分针的角度为35*6=210度,分针走过35分钟的时候,相对应的时针走过的角度为
35/60*30=17.5度.所以时针走过的角度为3*30+17.5=107.5度.
答:当钟面上显示的时间为3时35分时,钟表的分针和时针所成的角为210-107.5=102.5度.


10