可化为一元一次方程的分式方程,(1)x-1分之1=2x+1分之5(2)x-2分之4x-1=2-x分之3(3)x²

可化为一元一次方程的分式方程,
(1)x-1分之1=2x+1分之5
(2)x-2分之4x-1=2-x分之3
(3)x²-4分之2+x-21fz1x=1
rainy-snow 1年前 已收到1个回答 举报

fpsm149 花朵


(1)x-1分之1=2x+1分之5
5(x-1)=2x+1
5x-5=2x+1
3x=6
x=2
经检验x=2是原方程的根
(2)x-2分之4x-1=2-x分之3
4x-1=-3
4x=-2
x=-1/2
经检验x=-1/2是原方程的根
(3)x²-4分之2+x-2分之x=1
2+x(x+2)=x²-4
2+x²+2x=x²-4
2x=-6
x=-3
经检验x=-3是原方程的根


4