一种连衣裙每套标价600元,因库存积压减价销售.第一次打八折出售,每套仍获利25%,店主.

一种连衣裙每套标价600元,因库存积压减价销售.第一次打八折出售,每套仍获利25%,店主.
一种连衣裙每套标价600元,因库存积压减价销售.第一次打八折出售,每套仍获利25%,店主售出一百套 后,对剩下的再打八五折销售,当连衣裙卖完时,商店共获利多少?
一定要正确,
_l__segd8clw2d7d 1年前 已收到1个回答 举报

漂泊鹏城 幼苗


设成本价为x元
则打8折后获利25%得出
600*0.8=x*(1+0.25)
x=480/1.25
x=384元
成本价为384元
则第一次卖出100套获利
384*25%*100=9600元
余下的套数再打85折后售价为600*0.8*0.85=408元
每套获利408-384=24元
9600元+24*余下的套数=商店共获利金额

1年前 追问

9

_l__segd8clw2d7d 举报

最后等于12000?

举报 漂泊鹏城

答案是12000吗? 那么剩下的应该为100套,答案就是12000元 9600元+24*100=12000元