大家看看这是为什么,有关高数中极限的问题

大家看看这是为什么,有关高数中极限的问题
比如 ∫(e^t-1)dt /x^2*sinx (上限为2x,下限为0)和 a 在x=0处连续中,在求极限的时候只要把上限2x直接带到分子中的定积分中就可以,而不用先把定积分化简成 X+C 的形式然后再代入2x,为什么
定积分的分子是 e^(-t^2) -1 dt 如果知道的话,顺便大家算算,把结果告诉我为多少,求a=?
忧郁王子feng 1年前 已收到3个回答 举报

梦幻仙儿 幼苗


这种题目涉及到了变上限函数求导.
因为该极限是0/0型,利用罗比达法同时对分子和分母求导,分子只需将变量2x带入表达式,不需带下限常数0,也没必要加上常数C.分母可用等价无穷小等价为x^3在求导.
原题=e^(-(2x)^2)-1/3x^2= -4x*2/3x^2= -4/3.


10

荔枝头 幼苗


看起来不爽,


2

kuchan318 幼苗


你不能用数学编辑器弄下啊 !!!!
看的累
不会!!!


0