甲乙丙同时给100盆花浇水,已知甲浇了78盆,乙浇了68盆,丙浇了58盆,那麽三人都浇过的至少有多少盆?

xb202 1年前 已收到5个回答 举报

显得十 春芽


解题思路:假如每盆花都浇两次,那这些花一共浇200次,甲乙丙三人浇的总次数大于200,比200多的次数就是三人都浇过的数量.

(78+68+58)-100×2,
=204-200,
=4(盆);
答:三人都浇过的至少有4盆.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题主要考查容斥原理在生活中的实际运用,解答此题要找出二人都浇过的最多有多少盆.


4

sunnyfille 幼苗


画韦恩图,就是圈圈
重叠法
答案:4盆


2

guoqing419676370 幼苗


个人认为应该是这样的,三个人最多都浇过的是58盆,也就是丙浇过的甲、乙都浇过,这是最多的。最少的应该这样算,甲浇过的是78盆,那乙、丙要在剩下的花盆中浇水,100-78=22,也就是说乙、丙只能从剩下的22盆中选来浇水,但不可能是22盆,因为丙浇水浇得最少都浇了58盆,所以应该是58-22=36盆,故三个人重合的数量应该是36~58盆之间,是一个范围值,不能算出具体值。 昨天晚上算的时候忽略了乙,...


2

loveseas 幼苗


最少4盆最多58盆


1

heqianwo 幼苗


58减46等于12


0