如果经过点A(2,6)的一次函数图像与y轴的正半轴交于点B,. 且OB=AB,求这个一次函数的解析式

aries_gary 1年前 已收到1个回答 举报

103937cx 幼苗


OB=AB 则从B作直线的垂线过OA中点M(1,3)
设y-6=k(x-2) y=kx+6-2k
B(0,6-2k)
与y轴的正半轴交于点B 6-2k>0 k


5