(2011•于都县模拟)解方程[1/x=8x+14].

cjf306 1年前 已收到1个回答 举报

糊涂女人1 幼苗


解题思路:先根据比例的基本性质,把原式转化为8x=x+14,再根据等式的性质,在方程两边同时减去x,再除以7求解.

[1/x=
8
x+14],
8x=x+14,
8x-x=x+14-x,
7x÷7=14÷7,
x=2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质和比例的基本性质解方程的能力,注意等号对齐.


3