简便运算:5-[4.6-2.4*(4.75-3.25)]

zhangtao2008 1年前 已收到1个回答 举报

li376276217 幼苗


5-[4.6-2.4*(4.75-3.25)]
=5-4.6+2.4*(4.75-3.25)]
=0.4+2.4*1.5
=0.4+0.4*6*1.5
=0.4*(1+6*1.5)
=0.4*(1+9)
=4


4