一根木料长12米,要把它平均分成6段.每锯下一段需要6分钟,请你算一算,锯完这根木料一共要用多少分钟?

一只新zz 1年前 已收到8个回答 举报

睡着笑醒着哭 幼苗


30分钟
12米,据六段,须锯五次,5×6=30


3

yanwenguai 春芽


30


2

划过心的忧伤 幼苗


(1)一根长12米的木料中间锯一下......6分钟
把两段长6米的木料叠在一起锯两刀......12分钟
平均分成6段
18分钟
(2)一根长12米的木料锯五刀平均分成6段......30分钟
30分钟


2

moxiangzhai 幼苗


分成六段只需据五次 所以5x6=30分


1

arbex 幼苗


(6-1)*6=30分钟
答:锯完这根木料一共要用30分钟


1

ohmen 幼苗


因为要锯成6段,但只需锯5下。所以5*6=30(分钟)


1

此生只为整这个 幼苗


平均分成6段只要锯5次,每锯下一段需要6分钟,因此要30分钟


1

末v1爱 幼苗


看看汉字 “日” 中间是一横,“目” 字中间是两横,怎么样?分开两段,顾名思义就肯定是 “一刀两断”,如果分开三段,也要切两次即可。
这根木材,分成 6段,就只需锯 5次,每锯一次需要 6分钟,锯完 5次就是 30分钟了。


0