含1.204×1024个Cl-的BaCl2溶液100mL中,求BaCl2的物质的量是多少?溶液中Ba2+的物质的量浓度是

含1.204×1024个Cl-的BaCl2溶液100mL中,求BaCl2的物质的量是多少?溶液中Ba2+的物质的量浓度是多少?
bluefire_1 1年前 已收到1个回答 举报

uu最新ll站 幼苗


解题思路:根据n=[NNA计算出1.204×1024个Cl-的物质的量,然后根据氯化钡的化学式组成、氯离子的物质的量计算出氯化钡、钡离子的物质的量,再根据c=
n/V]计算出钡离子的物质的量浓度.

1.204×1024个Cl-的物质的量为:n(Cl-)=
1.204×1024
6.02×1023/mol=2mol,
钡离子的物质的量为:n(Ba2+)=[1/2]×n(Cl-)=[1/2]×2mol=1mol,
溶质氯化钡的物质的量为:n(BaCl2)=n(Ba2+)=1mol,
溶液中钡离子的浓度为:c(Ba2+)=[1mol/0.1L]=10mol/L,
答:BaCl2的物质的量是1mol,溶液中Ba2+的物质的量浓度是10mol/L.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度不大,试题侧重基础知识的考查,注意掌握物质的量与阿伏伽德罗常数、物质的量浓度的关系,明确物质的量浓度的概念及计算方法.


3