已知a,b为常数,关于x的方程.2kx+a/3=2+x-bk/6,无论k取何值,它的解总是1,求a ,b的值

麦子双 1年前 已收到3个回答 举报

d8dkigz 幼苗


原式可以化为 12kx+2a=12+6x-bk
又k取任意值时x都等于1.于是 取k=0 时 有 2a=12-6x ( x=1 )
即2a=12-6 推出 a=3 .把a=3 k=1x=1 带入原式得 12+6=12+6-b 于是得出b=0


3

bibdjidb4 幼苗


不知


2

茶花的泪 幼苗



把X=1代入方程(2kx+a)/3=2+(x-bk)/6,
整理得:
4k=-bk+13-2a
所以
4k=-bk
13-2a=0
解上方程组,得
b=-4
a=13/2
验证:
把b=-4,a=13/2代入原方程,
整理得:(4k-1)x=(4k-1)
故无论k为何值,它的根总是1


1