关于x的一元二次方程,x的平方-7x+m=0有一个根是2,求它的宁另一个根及m的值

维新派 1年前 已收到2个回答 举报

yuyu96681 春芽


将x=2代入方程,得2^2-7*2+m=0,解得m=10,则该方程为x^2-7x+10=0,即(x-5)(x-2)=0,所以方程有两个解x=2或x=5,则另外一个根为5.


10

libingchen 幼苗


m=10..另一根是5


1