1/2-11/15+1/2-4/15请问怎样简便计算五年级

游鸿55885 1年前 已收到2个回答 举报

lyx2008 春芽


1/2-11/15+1/2-4/15
=(1/2+1/2)-(11/15+4/15)
=1-15/15
=1-1
=0


5

btzmmae 花朵


专业教师为你解答。(知识就是力量!)
原式=1/2+1/2-11/15-4/15
    =1-(11/15+4/15)
    =1-1
      =0
亲,(*^__^* *^__^* *^__^*),能够帮助你是我最大的快乐!
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,(我也急需升级)谢谢
如有疑问请追问,祝你学习进步!...


2