在一副比例尺是1:2000000的海南地图上,海口至三亚两个城市之间的高速公里距离是16cm.在另一幅比例尺是

在一副比例尺是1:2000000的海南地图上,海口至三亚两个城市之间的高速公里距离是16cm.在另一幅比例尺是
1:5000000的地图上,这条公路的图上距离是?
穆王府的葱油饼 1年前 已收到3个回答 举报

yanru9 幼苗


实际距离是:16×2000000=32000000厘米
图上距离=32000000÷5000000=32÷5=6.4厘米.


9

lh184186 幼苗


实际距离:16×2000000=32000000(厘米)
这条公路的图上距离是:32000000÷5000000=6.4(厘米)


2

qq的八戒 幼苗


16*2000000=32000000
32000000/5000000=32/5=6。4


1