(2014•上海模拟)若某公司从五位大学毕业生甲、乙、丙、丁、戊中录用三人,这五人被录用的机会均等,则甲或乙被录用的概率

(2014•上海模拟)若某公司从五位大学毕业生甲、乙、丙、丁、戊中录用三人,这五人被录用的机会均等,则甲或乙被录用的概率为
[9/10]
[9/10]
凌凌其 1年前 已收到1个回答 举报

yingtao0412 幼苗


解题思路:设“甲或乙被录用”为事件A,则其对立事件
.
A
表示“甲乙两人都没有被录取”,先求出P(
.
A
),再利用P(A)=1-P(
.
A
)即可得出.

设“甲或乙被录用”为事件A,则其对立事件
.
A表示“甲乙两人都没有被录取”,
则P(
.
A)=

C33

C35=[1/10],
因此P(A)=1-P(
.
A)=1-[1/10]=[9/10].
故答案为:[9/10].

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查等可能事件的概率,熟练掌握互为对立事件的概率之间的关系是解题的关键.


5