一个两位数,十位上的数字是个位上的数字的2/3,把十位与个位上的数字调换后,新数比原数大18,原来这个两位数是多少?

junlong521 1年前 已收到4个回答 举报

miniui 幼苗


十位上的数字是个位上的数字的2/3,对应的数字有2,3;4,6;6,9
其中4,6符合要求64-46=18
所以原来的两位数是46


8

大漠孤尘 幼苗


因为交换后差是18,所以十位数字比个位数字少18÷9=2
所以个位数字是2÷(1-2/3)=6
十位数字是6×2/3=4
所以这个两位数是46


3

sunny_sun1974 幼苗


设原数个位数字为x,十位数字为2/3*x
10x+2/3x=10*2/3x+x+18
30x+2x=20x+3x+54
9x=54
x=6
2/3*x=4
原来两位数为46


3

jingwumen163 幼苗


46
4是6的3/2,64又比46大18.
十 个
6 9
4 6
3 2


所以只有3个可能性


2