已知一次函数y1=-x;y2=x+4 (1)写出它们图像的交点坐标; (2)当x为何值时,y1>y2?

已知一次函数y1=-x;y2=x+4 (1)写出它们图像的交点坐标; (2)当x为何值时,y1>y2?
2个问题不用回答,需要画图,告诉我画图过哪几个点
saint7 1年前 已收到2个回答 举报

zhian1014 幼苗


(1)写出它们图像的交点坐标;
-x=x+4,x=-2
即交点坐标是(-2,2)
(2)当x为何值时,y1>y2?
-x>x+4
2x

1年前 追问

8

saint7 举报

我要图哦,告诉我图画过哪几个点

举报 zhian1014

y1=-x过(0,0)和(-2,2)画。 y2=x+4过(0,4)和(-2,2)画。

甄可琪 幼苗


直接在坐标纸上画不就行了 把交点画出来就行了 看着图都能看出来第二题答案我要画图,画图我不会,不知道过哪几个点画,请你说下把交点画出来就行了,还有和坐标轴的交点 即y1=0,y2=0,x=0的时候 y1是过原点的 把原点画出来就行了 y2和两条坐标轴交点是 (0,4)还有(-4,0)再把两条直线交点画上 就行了上面那位不是算出来交点了么(-2,2)...


0