数学相遇问题(五年级)问题:李村到黄村的路程是398千米.甲乙两车从两村相对开出,甲车出发2时后,乙车出发.甲车每时行6

数学相遇问题(五年级)
问题:李村到黄村的路程是398千米.甲乙两车从两村相对开出,甲车出发2时后,乙车出发.甲车每时行64千米,乙车每时行71千米.乙车出发几时后两车相遇?相遇时甲车行了多少千米?
请大家马上告诉我答案,不要太深奥!
minicheung 1年前 已收到4个回答 举报

gzhx2003 花朵


甲车出发2时后,乙车出发.
说明乙车出发时,两车的距离为
398-64×2=270千米
用现在的两车的距离除以两车的时速和就得两车相遇的时间
270÷(64+71)=2小时
相遇时甲车行了2+2=4个小时
路程就为:64×(2+2)=256千米


1

lou_jh 幼苗


256


2

紫壁樵歌 精英


甲车2小时行了
64×2=128千米
乙车出发几时后两车相遇
(398-128)÷(64+71)=2小时
相遇时甲车行了
64×(2+2)=256千米


1

妞妞真牛 幼苗


设乙车出发X小时后两车相遇
64(2+X)+71X=398
X=2(小时)
64*(2+2)=256(千米)
相遇时甲车行了256千米.


1