在△ABC中,∠B=90°,∠A=60°,以点B为圆心,AB为半径画圆,交AC于点D,交BC于点E.求证(1)弧AD=2

在△ABC中,∠B=90°,∠A=60°,以点B为圆心,AB为半径画圆,交AC于点D,交BC于点E.求证(1)弧AD=2弧ED
(2)D是AC的中点
lulu_5416 1年前 已收到5个回答 举报

goldfish1980 幼苗


1.连接BD,三角形ABD为等边三角形,则角ABD=60度,角DBE=30度所以,弧AD=2弧ED
2.三角形ABC为直角三角形,角C=90度-60度=30度,所以AC=2AB,又AD=AB,所以D是AC的中点.


4

好运福来 果实


连接BD
∵∠B=90°,∠A=60°
∴∠ABD=60°,∠EBD=30°
∴弧AD=2弧ED
第二问更简单,
AB=BD,
又AB=1/2AC
说明BD是直角三角形斜边中线
所以D是AC的中点


2

秋天蚊子壮 幼苗


证明:
(1)
∵AB=BD,∠A=60°
∴△ABD是等边三角形
∴∠A=∠ABD=60°
∵∠ABC=90°
∴∠ABD=2∠CBD
∴弧AD=2弧DE
(2)
∵∠ABC=90°,∠A=60°
∴∠C=30°
∴AB=1/2AC
∵AD=AB
∴AC=2AD
∴D是AC中点


2

g09q4 幼苗


连结BD,则BD=AB,∴∠A=∠ADB又∠A=60°,∴∠A=∠ADB=∠ABD=60°
∴∠DBC=90°-60°=30°
所以
弧AD=2弧ED
(2)
由(1)知:AC=2AB,AD=AB
所以AD=CD
即D是AC的中点


1

一步一罪化 幼苗


证明:(1)因为。 BA=BD(同圆半径相等),角A=60度,
所以。 三角形ABD是等边三角形,角ABD=60度,
因为。 角ABC=90度,
所以。 角CBD=30度,
...


1