(x+2.4)除以3=1.5的解法,一共40人需要多少张桌子,桌子是可以坐8人(用方程解)

yhh0907 1年前 已收到4个回答 举报

sadgkhagkjeg 幼苗


第一题:
(x+2.4)÷3=1.5
x+2.4=1.5x3
x=4.5-2.4
x=2.1
第二题:
设需要x张桌子.
8x=40
x=40÷8
x=5张


10

fossile化石 幼苗


1 X+2.4=1.5x3
X=2.1
2 8X=40
x=5


1

maggei7 幼苗


(x+2.4)/3=1.5
x+2.4=1.5*3
x=4.5-2.4
x=2.1
设需要X张桌子
8X=40
X=40/8
X=5


0

bike23 花朵


(x+2.4)除以3=1.5
x+2.4=4.5
x=4.5-2.4
x=2.1
设需要x张桌子
8x=40
x=40÷8
x=5


0