求下列二次函数的图像与X轴的交点的坐标,并作草图验证

求下列二次函数的图像与X轴的交点的坐标,并作草图验证
y=X2-2X Y=X2-2X-3一定要有图哦,加分啊
seerhsu 1年前 已收到1个回答 举报

Leo枫哥 幼苗


y=x??-2x=x(x-2)=0∴x1=0,x2=2y=x??-2x-3=(x+1)(x-3)=0∴x1=-1,x2=3


2