圆内接四边形ABCD中弧的度数比为AB:BC:CD=4:2:5,又∠B=120°,则∠A= ∠C= ∠D=

csudxq 1年前 已收到1个回答 举报

晤昧 幼苗


因为∠B=120°,
圆内接四边形对角互补,所以∠D=180°-120°=60°,
所以∠D对应的弧AC=弧AB+弧BC=1/3圆周长,
又弧AB:弧BC:弧CD=4:2:5,
所以弧AB=2/9圆周长,弧BC=1/9圆周长,弧CD=5/18圆周长,
所以弧AD=(1-2/9-1/9-5/18)圆周长=7/18圆周长,
所以∠A:∠ C=(弧BC+弧CD):(弧BA+弧AD)=7:11,
又∠A+∠ C=180°,
所以∠A=70°,∠ C=110°
综上,∠A=70°,∠ C=110°,∠D=60°


7