甲乙两包糖的颗数之比为4:3,如果从甲包取出9颗放入乙包后,甲乙两包糖的颗数比为7:6,甲原有多少颗糖?

恍若昨天 1年前 已收到3个回答 举报

宇文领主 春芽


设甲原来4X颗,乙原来3X颗
4X-9:3X+9=7:6
7(3X+9)=6(4X-9)
3X=117
X=39
甲原来=39*4=156颗


4

gly_79 幼苗


设甲原4X。乙3X
(4X-9)/(3x+9)=7/6
x=39
甲原有33*4=156


2

maskler 幼苗


原来甲占甲乙总数的7分之4,现在甲占甲乙总数的13分之7.
9除以(7分之4-13分之7)=273(颗) 273x7分之4=156(颗)


1