一块生日蛋糕外圆直径为40厘米,在直径为20厘米的内圆部分设计图案,外面的环形部分涂上果酱,涂果酱的环形

一块生日蛋糕外圆直径为40厘米,在直径为20厘米的内圆部分设计图案,外面的环形部分涂上果酱,涂果酱的环形
面积是多少?
one2jango 1年前 已收到3个回答 举报

wo9527 幼苗


3.14×(40÷2)^2-3.14×(20÷2)^2=942(平方厘米)
^2表示平方


10

wangned 幼苗


πR²-πr²=π(40/2)²-π(20/2)²=942cm²


1

zephyr2006 幼苗


外圆的面积减去内圆的面积就可以了


0