Y+5与3X+4成正比例,X=1,Y=2,求Y与X的函数关系式;求X=-1时的函数值;

Y+5与3X+4成正比例,X=1,Y=2,求Y与X的函数关系式;求X=-1时的函数值;
如果Y的取值范围是0小于等于Y小于等于5,求X的取值范围
司马安石 1年前 已收到2个回答 举报

张建容 幼苗


容易!
因为Y+5与3X+4成正比例,可设系数K,使得Y+5=K(3X+4)
当X=1时,Y=2,代到上式,得到2+5=K(3+4),得出K=1
所以Y+5=3X+4,
化简,得出Y与X的函数关系式是:Y=3X-1
所以,X=-1时,Y=3*(-1)-1=-4
当0


3

woaibook 幼苗


正比例可得
Y+5=a(3X+4)
带入X=1,Y=2 得到a=1
即y=3x-1
x=-1 y=-4


0