一项工程甲单独做8时可以完成,乙单独做8时只能完成这项工程的80%,甲乙合做几时可以完成这项工程的1/2?

一项工程甲单独做8时可以完成,乙单独做8时只能完成这项工程的80%,甲乙合做几时可以完成这项工程的1/2?
一家服装店出售两种春装,一种款式新颖,每件售价48元,可赚20%,另一种样式过时,是处理品,赔本20%,每件售价也是48元.两种春装各卖出一件后,是赚钱还是赔本?如果赚钱,能赚多少?如果赔的话,要赔多少元?某商店从外地购进360个玻璃制品,运输时损坏了40个,剩下的按进价的117%售出,商店可盈利百分之几?
ff森 1年前 已收到1个回答 举报

一没粉 春芽


题一:
乙完成所需的时间=8/0.8=10小时;
甲乙合作所需的时间(完成1/2):x/8 + x/10 = 0.5;
5X + 4X =0.5*40
x =20/9
x =2.22小时
题二:
赔钱,4元.
第一种衣服:RMB48/1.2 =RMB 40
赚钱:RMB48-RMB40=RMB8
第二种衣服:RMB48/0.8 = RMB 60
亏钱:RMB60-RMB48= RMB12
所以共亏RMB12-RMB8=RMB4
题三:
出售总额= (360-40)*1.17= 374.4
赚的%,=(374.4-360)/360 *100% = 4%


8