解答题(1)已知A=5x 2 +4x﹣1,B=﹣x 2 ﹣3x+3,C=8﹣7x﹣6x 2 ,求A﹣B+C的值.(2)已

解答题
(1)已知A=5x 2 +4x﹣1,B=﹣x 2 ﹣3x+3,C=8﹣7x﹣6x 2 ,求A﹣B+C的值.
(2)已知﹣2x m y与3x 3 y n 是同类项,求m﹣(m 2 n+3m﹣4n)+(2nm 2 ﹣3n)的值.
(3)已知A=by 2 ﹣ay﹣1,B=2y 2 +3ay﹣10y﹣1,且多项式2A﹣B的值与字母y的取值无关,求(2a 2 b+2ab 2 )﹣[2(a 2 b﹣1)+3ab 2 +2]的值.
andaccboss 1年前 已收到1个回答 举报

ggbdiamond 幼苗


(1)A﹣B+C=(5x 2 +4x﹣1)﹣(﹣x 2 ﹣3x+3)+(8﹣7x﹣6x 2
=5x 2 +4x﹣1+x 2 +3x﹣3+8﹣7x﹣6x 2
=4;
(2)∵﹣2x m y与3x 3 y n 是同类项,
∴m=3,n=1,
又原式=m﹣m 2 n﹣3m+4n+2nm 2 ﹣3n=m 2 n﹣2m+n,
当m=3,n=1时,原式=9×1﹣2×3+1=4;
(3)∵A=by 2 ﹣ay﹣1,B=2y 2 +3ay﹣10y﹣1,
∴2A﹣B=2(by 2 ﹣ay﹣1)﹣(2y 2 +3ay﹣10y﹣1)
=2by 2 ﹣2ay﹣2﹣2y 2 ﹣3ay+10y+1
=(2b﹣2)y 2 +(10﹣5a)y﹣1,
又∵多项式2A﹣B的值与字母y的取值无关,
∴2b﹣2=0,10﹣5a=0,
∴a=2,b=1,
又(2a 2 b+2ab 2 )﹣[2(a 2 b﹣1)+3ab 2 +2]
=2a 2 b+2ab 2 ﹣2a 2 b+2﹣3ab 2 ﹣2
=﹣ab 2
∴当a=2,b=1时,原式=﹣2×1 2 =﹣2.


10