在一个足够长的斜面上,从A处以速度v0水平抛出一小球,落到斜面上B处,求小球在空中运动时间及AB间距离

aaaaliu 1年前 已收到4个回答 举报

西东MM 幼苗


1,
h=gt^2/2
X=Vot
两式相除
tan30=gt/2Vo
t=2Votan30/g
2,
L^2=h^2+X^2
=16Vo^4/9g^2
L=4Vo^2/3g

1年前 追问

9

aaaaliu 举报

能不能把第二问再详细一下

萧草弥香 幼苗


平抛问题有一个关键点,就是速度偏向角的反向延长线必过水平位移的中点。
再结合一些知识,这类题目都会很简单,具体过程还是在即算的好


2

qiushuiwuhan 幼苗


设AB间距离为L
小球在空中运动时间t
由平抛运动规律 Lsin30^0=1/2gt^2 1
Lcos30^0=v0t 2 1/2 tan30^0=gt/2v0
t=2V0tan30^0/g=2V0*3^1/2/3g
L=4V0^2/3g


1

栀之花 幼苗


你把速度分解成沿斜面和垂直斜面,同时把重力也分解成沿斜面和垂直斜面,当垂直斜面的位移达到0时,也就是求小球在空中运动时间,至于AB间距离,就简单了


0